Кому деньги, кому «суд» ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Кому деньги, кому «суд»

04.11.2018, 9:10, Главное
Теги: , , , , , , ,

При обсуждении тарифа на проезд в троллейбусах, одним из источников компенсации «неудобной» суммы депутаты совета предложили штрафные санкции за срыв сроков исполнения муниципальных контрактов.

— Эти статьи (штрафы, пени) мы должны еще отсудить в суде, — заявил глава Рыбинска Денис Добряков. — А только потом направить в бюджет.

Это не так.

Стандартные условия заключения муниципального контракта предусматривают предоставление Подрядчиком банковской гарантии, по которой «в случае неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения им (Подрядчиком) условий Контракта, Заказчик вправе в бесспорном (внесудебном) порядке удержать внесенные денежные средства в пределах рассчитанной неустойки (штрафа, пени)». Сам контракт предполагает уплату неустойки за просрочку исполнения обязательств. При этом, Заказчик вправе просто уменьшить сумму контракта на штрафные санкции.

— Во всем этом усматривается коррупционная составляющая, — считает бывший депутат муниципального совета Дмитрий Бондарев. — Сначала заявляются заведомо невыполнимые условия для подрядчиков. Затем, вероятно, договариваются с нужным — делай как сможешь и сколько потребуется, штрафовать не будем — сошлемся на форс-мажор.

Так, муниципальным контрактом № 1029849 (Идентификационный код закупки: 183761007051676100100100270014299244) от 24 августа 2018 года с ООО «МАН» на выполнение работ по благоустройству территории Карякинского парка был установлен срок завершения работ — 1 октября (сумма договора 24,9 млн рублей). То есть, подрядчик должен был выполнить всю работу по благоустройству всего за 1 месяц, что изначально выглядело нереально. На 4 ноября работы не сданы.

Похожая ситуация и с реконструкцией улицы Стоялой: контракт № 1003299 (Идентификационный код закупки: 183761007051676100100100230024299244) от 18 июля 2018 года, подрядчик: ООО «Производственная Компания Крепыш», сумма договора: 20,6 млн рублей, срок завершения работ – 1 октября 2018 года. На 4 ноября работы продолжаются.

В обоих случаях предусмотрены штрафные санкции, в том числе пеня, которая «начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства (т.е. со 2 октября — ryb.ru). Такая пеня устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Подрядчиком».

Только на этих двух контрактах штрафные санкции (экономия) уже должны были составить более 337 тысяч рублей за один месяц.

— А если посчитать штрафы по незавершенным ремонтам дорог (ул. 9 мая и т.д.)? — напоминает Дмитрий Бондарев.

Напомним, в конце июня 2018 года АО «РУМСР» Евгения Сдвижкова выиграло конкурс на ремонт 10 городских автомобильных дорог. Срок сдачи объектов запланирован на сентябрь 2018 года (срок исполнения — 60 дней с даты заключения контракта). На ряде объектов работы еще ведутся. При этом, из 161,8 млн рублей подрядчику уже заплачено из бюджета 135,5 миллионов. Пени и штрафы не взыскивались.


Смотреть комментарии2 комментария


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика