В Рыбинске борются с несанкционированной торговлей ✓ Новости Рыбинска и не только

В Рыбинске борются с несанкционированной торговлей

11.09.2018, 11:10, Новости
Теги:

В Рыбинске борются с незаконной уличной торговлей. Граждан, торгующих сельскохозяйственной продукцией, одеждой, грибами и ягодами в неустановленных для этого местах, ждет штраф в размере пяти тысяч рублей.

Рейды по местам несанкционированной торговли сотрудники отдела потребительского рынка товаров и услуг и административной комиссии проводят регулярно. Места стихийных базаров возникают возле крупных городских ярмарок на улице Крестовой, Кирова, Луначарского. Нелегальные торговцы знают каждого специалиста в лицо, а это значит, что протокол об административном нарушении на каждого завсегдатая уличного развала составляли не раз.

– Жители города должны понимать, что проверки проводятся не для того, чтобы запретить торговать, а для того чтобы призвать делать это законно и цивилизованно. Есть места, где можно вести торговлю, они оборудованы для этой деятельности. А продажа с земли, где прилавком являются грязные коробки, недопустима, – рассказал Алексей Старухин, заместитель главы города Рыбинска по безопасности.

В летне-осенний период на улицах города активизируется продавцы сельскохозяйственной продукции. На незаконных прилавках появляются огурцы, помидоры, ягоды, грибы, цветы, банки с соленьями. Основными правонарушителями являться люди пенсионного возраста. И свое стремление продолжать торговать в неположенном месте объясняют низким достатком и желанием подзаработать. Но сдавать продукцию в лабораторию, предоставлять документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, не считают нужным. Кроме того, нелегальная торговля – это уклонение от уплаты налогов, что является экономическим преступлением.

– По итогам рейда составлен протокол на жительницу Рыбинска, которая неподалеку от Сенного рынка торгует одеждой. Для такой торговли даже в отведенном месте необходимо по законодательству иметь статус индивидуального предпринимателя, документы, подтверждающие безопасность товара. Гражданка уже несколько раз была оштрафована административной комиссией. Теперь её ждет новый штраф, – говорит ведущий специалист отдела потребительского рынка товаров и услуг Снежана Евсеева.

Штраф за несанкционированную торговлю по закону ЯО об административных правонарушениях доходит до пяти тысяч рублей, напоминают в пресс-службе администрации города. При этом избежать неприятностей можно без особых усилий. Необходимо арендовать место на ближайших рынках или специально отведенных для этого площадках. Такие ярмарки в Рыбинске можно найти на Центральном и Мытном рынках, торговой ярмарке на улице 9 Мая, в микрорайонах Переборы, Волжский и Мариевка. Аренда стоит от 40 рублей в день, на некоторых торговых точках социальные места предоставляются бесплатно. Эти меры поддержки предусмотрены не только для продавцов сельхозпродукции, но и для тех, продает вещи собственного изготовления: например, изделия из дерева, сувениры.

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика