Изменение критериев «Зелёного сектора» ✓ Новости Рыбинска и не только
 

Изменение критериев «Зелёного сектора»

20.12.2013, 11:39, Бизнес
Теги:

С целью совершенствования подхода к организации таможенного контроля и в рамках работы по расширению «Зелёного сектора», приказом ФТС России от 11.11.2013 № 2134 внесено изменение в Порядок действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность.

Изменения касаются перечня критериев, которым должны соответствовать лица, осуществляющие производственную деятельность, в части значительного снижения требований к уставному капиталу.

В соответствии с приказом ФТС России от 04.02.2013 № 202, требования были: «уставной капитал – не менее 10 млн. рублей». Теперь, согласно новому документу, требования к уставному капиталу следующие: «не менее 1 млн. рублей при условии, что доля чистых активов за год предшествующий подаче обращения лица, составляет не менее 40% по отношению к валюте баланса, а в остальных случаях – уставной капитал – не менее 10 млн. рублей».

Для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), добросовестно осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и включённых в «Зелёный сектор» сокращается время совершения таможенных операций, а также упрощается таможенный контроль: часть мер по минимизации рисков к ним не применяется, часть мер применяется на основании генератора случайных чисел.

Так, например, после включения в «Зелёный сектор» ООО «КОМАЦУ МЭНУФЭКЧУРИНГ РУС», осуществляющего свои внешнеторговые операции в регионе деятельности Ярославской таможни, количество таможенных досмотров в четвёртом квартале текущего года снизилось в 24 раза по сравнению с первым кварталом 2013 года.

Ярославская таможня напоминает, что Федеральной таможенной службой проводится работа по формированию перечня лиц с низким уровнем риска нарушения таможенного законодательства РФ о таможенном деле («Зелёный сектор»). Работа ведется в рамках приказа ФТС России от 04.02.2013 № 202 «Об утверждении Порядка должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность». Основная цель данного документа, это сокращение времени осуществления таможенных процедур и реализация принципа выборочности таможенного контроля ввоза товаров на территорию Российской Федерации.

Пресс-служба Ярославской таможни


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика