
Водосливная плотина Рыбинского гидроузла закрыта
28.11.2019, 15:26, Новости
Теги: Водохранилище, Волга, Каскад Верхневолжских ГЭС
На Рыбинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершен пропуск воды через плотину.
За неделю приток воды к створу Рыбинского гидроузла существенно снизился: с 2 900 до 2 100 м3/с. На сегодняшний день закрыты водосливные плотины Нижегородской, Жигулевской и Волжской ГЭС. Можно констатировать завершение осеннего снегодождевого паводка на Волге.
Соблюдая указания Росводресурсов, до 30 ноября Рыбинская ГЭС будет работать в режиме обеспечения отметки уровня водохранилища не выше 101,66м.
За последние сутки расход воды через гидроузел составил 2638 м³/с, в том числе через плотину – 575 м³/с. Сегодня уровень верхнего бьефа Рыбинского гидроузла находится на отметке 101,63 м (НПУ 101,81 м).
За все время эксплуатации гидроузлов Каскада Верхневолжских ГЭС было зафиксировано семь осенних паводков. Последний раз водосливная плотина Рыбинской ГЭС была открыта для пропуска воды в ноябре 2012 года. По объемам притока осенний паводок 2019 года для Рыбинской ГЭС является рекордным за всю историю эксплуатации.
Наталья Малышева,
специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС»
Смотреть комментарии → Комментариев нет