
Рыбинск. Криминальная хроника
12.08.2019, 11:37, Детали
Теги: Криминал, Полиция, Происшествия
Рыбинск. Криминальная хроника с 5 по 11 августа 2019 года.
Cотрудниками отдела дознания МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации). Дав признательные показания жительница г. Рыбинска 1982 г.р. осуществила прописку по месту жительства гражданин Узбекистана 1996 г.р. и 1997 г.р.без намерения предоставить данное жилье для их пребывания. Расследование продолжается.
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратилась жительница г. Рыбинска и сообщила о том, что неизвестные лица путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами. Было установлено, что заявительница на одном из Интернет сайтов разместила объявление о сдаче в наем квартиры. По указанному в объявлении телефону ей позвонил неизвестный и под предлогом внесения аванса за аренду квартиры убедил провести ряд операций с банковской картой, после чего женщина лишилась денежных средств в сумме более 85 тысяч рублей.
Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование продолжается.
Полиция призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными при осуществлении денежных расчётов.
Полиция предупреждает: Чтобы не пострадать от преступных посягательств, исключите случаи предоплаты по предложениям о продаже товаров и предоставлении услуг на сайтах бесплатных объявлений. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.
Ранее в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратился житель Рязанской области и сообщил о том, что у него из комнаты гостиницы при неизвестных обстоятельствах пропали банковские карты и сотовый телефон. Сумма ущерба составила более 13 тысяч рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана жительница Владимирской области 1988 г.р. Злоумышленница дала признательные показания. Женщина рассказала, что познакомилась с заявителем в кафе, он пригласил ее к себе в гости. После того, как мужчина заснул подозреваемая покинула номер при этом похитила банковские карты и сотовый телефон. Сотовый телефон женщина продала неизвестному мужчине за 1000 рублей, а банковскими картами расплачивалась в магазинах, покупая продукты и спиртные напитки. Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Подозреваемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ. Расследование продолжается.
В полицию обратился житель г. Рыбинска 1978 г.р. и сообщил о том, что неизвестные лица обманным путем похитили у него деньги с банковской карты. В результате проведенной проверки было установлено, что заявитель оформил в банке кредит. Мужчина положил денежные средства на расчетный счет банковской карты.
Вскоре ему по телефону позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом защиты денежных средств от незаконных операций убедил мужчину снять денежные средства с кредитной карты и перевести несколькими суммами на другой счет, принадлежащий неизвестному лицу. В результате мошеннических действий заявитель лишился сбережений на сумму около 430 тысяч рублей.
Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.
Сотрудники полиции напоминают:
– Нигде не указывайте ваш пин-код банковской карты. И никому его не сообщайте, даже если вам представились сотрудником безопасности банка. Храните эти 4 цифры лишь в собственной памяти или под кодовым именем в мобильном.
– Никому не говорите трехзначный код, указанный на оборотной стороне карты.
– Если денег на карте много, можно установить лимит на единовременное снятие либо на дневной оборот. При необходимости увеличить их не составит труда.
Если вы будете соблюдать эти простые меры, то максимально обезопасите свои деньги, и карточным мошенникам будет сложнее получить доступ к ним.
Отделом дознания возбуждено уголовное дело в отношении жителя г.Рыбинска 1996 г.р. по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
Установлено, что в кафе, расположенном на ул. Кирова, произошла словесная ссора двух посетителей, которые не были знакомы. В ходе конфликта, продолжившемся на улице, подозреваемый ударил участника в область лица. Последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения упал и ударился головой об асфальт, получив при этом тяжкие телесные повреждения. Расследование продолжается.
В соответствии с ч 1.ст.118 УК РФ предусмотрено наказание – штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев.
В дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратился за помощью 93-летний житель микрорайона Северный и сообщил о том, что у него из квартиры пропали денежные средства. Сотрудникам полиции пенсионер пояснил, что когда он возвращался из магазина, вместе с ним в подъезд зашла незнакомая женщина, которая представилась сотрудницей социальной службы. Незнакомка зашла вместе с ним в квартиру и стала рассказывать про обмен денег. В ходе беседы с хозяевами квартиры женщина попросила показать ей всю имеющуюся у них наличность. Жена заявителя показала ей конверт с деньгами в сумме 26 тысяч рублей, которые после ухода посетительницы пропали.
Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.
Cотрудники полиции напоминают: Уважаемые пенсионеры!
Не открывайте дверь незнакомым людям и не впускайте их в квартиру!
Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег, т.к. никакого обмена денег не проводится. Если к вам пришли с таким предложением, знайте – это мошенники!
Неожиданных приходов социальных работников не может быть!
Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать.
Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам.
Никогда не покупайте «с рук» какие-либо вещи, лекарства, бытовые или медицинские приборы. Приобретая вещи «с рук», вы также рискуете быть обманутыми!
Если вам позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник попал в неприятности и ему нужны деньги – не сомневайтесь, это тоже жулики! Если вам поступил такой звонок – не волнуйтесь и не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!
Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом – сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми.
Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!
В ночное время сотрудники ДПС ГИБДД в ходе патрулирования в районе ул. Приборостроитлей остановили автомашину Хонда Цивик, за рулем которой находился житель г. Рыбинска 1992 г.р. Установлено, что молодой человек управлял чужим автомобилем, не имея права на управление транспортным средством. Он пояснил полицейским, что употребил спиртные напитки и решил воспользоваться ситуацией, добраться до дома на автомашине, которая находилась у него в ремонте. Отделом дознания МУ МВД России «Рыбинское» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ (угон). Ведется дознание.
В соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Смотреть комментарии → Комментариев нет