Половодье проходит в штатном режиме
04.05.2012, 7:58, Новости
Теги: Каскад Верхневолжских ГЭС, Углич
На Угличской ГЭС прошла встреча руководства Каскада Верхневолжских ГЭС с представителями угличских СМИ. Основная тема брифинга – половодье 2012 года. Для журналистов была проведена экскурсия по ГЭС, в ходе которой, директор Каскада Андрей Дережков рассказал о прохождении половодья.
«Все организационно-технические мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений и оборудования к прохождению половодья выполнены в срок. Кроме того, мы регулярно отслеживаем работу противофильтрационных устройств гидротехнических сооружений в связи с увеличением напора», – сообщил Андрей Дережков. Он также отметил, что при возникновении потребности открытия водосливной плотины, производится координация работ по маневрированию затворами водосливной плотины с помощью грузоподъёмного и гидромеханического оборудования. На станции журналистам рассказали о работе паводковой комиссии, основная задача которой – организация безаварийного пропуска весеннего половодья, надежного и эффективного функционирования ГЭС.
В ходе обсуждения половодья была затронута и проблема поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Завершение строительства Чебоксарской ГЭС позволит решить комплексную проблему водопользования всего Волжского бассейна. В частности будет оптимизирован режим работы Рыбинского водохранилища. Угличская и Рыбинская ГЭС входят в единую систему Волжско-Камского Каскада. Наполнение Чебоксарского водохранилища до проектной отметки также расширит возможности судоходства, благодаря чему грузопотоки между Каспийским и Балтийским морями смогут проходить через волжский путь.
Во время экскурсии журналистам продемонстрировали и новое оборудование. В соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции РусГидро гидроагрегат № 2 был заменен на новый более мощный. С 1 декабря 2011 года установленная мощность Угличской ГЭС выросла на 10 МВт и достигла 120 МВт. Кроме того, на Угличской ГЭС завершилась реконструкция системы собственных нужд (ССН). В ходе работ по реконструкции ССН было смонтировано, испытано, налажено и введено в эксплуатацию новое пожаро- и взрывобезопасное, экологически чистое оборудование.
Наталья Иванова, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС»
Смотреть комментарии → Комментариев нет