День памяти адмирала Фёдора Ушакова
15 октября в Рыбинске в очередной раз отметят День памяти святого праведного война Феодора Ушакова.
С 9-00 до 11-50 в Спасо-Преображенском соборе состоится литургия.
С 12-00 до 12-20 по ул. Крестовой, от Соборной площади до Стоялой улицы, пройдет праздничное шествие.
С 12-20 до 12-40 на ул. Стоялой, у памятника адмиралу Фёдору Ушакову, состоится молебен.
В связи с этим департамент ЖКХ, транспорта и связи городской администрации предупреждает, что с 12-00 до 13-00 будет приостановлено движение для всех видов транспорта, на участке от ул. Стоялой до Спасо-Преображенского собора.
Уважаемые автолюбители, просьба не осуществлять стоянку автомашин на вышеуказанном участке, а также по ул. Стоялой вдоль зеленой зоны у памятника адмиралу Фёдору Ушакову.
День памяти адмирала Фёдора Ушакова впервые отмечался в Рыбинске в 2001 году и стал традиционным мероприятием, направленным на сохранение историко-культурного наследия и патриотическое воспитание молодёжи.
Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии (ныне Тутаевский район Ярославской области). Крестили будущего флотоводца в селе Хопылёво (пристань Колхозник, Рыбинский район) в храме Богоявления-на-Острову, в трех верстах от Бурнаково. Здесь же в школе для дворянских детей он обучался грамоте и счету. Умер 02 октября (по старому стилю) 1817 года в своём имении в деревне Алексеевка в Мордовии.
В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. А в августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире храм, посвященный святому моряку.