Вымершие птерозавры помогут в создании уникальных материалов для современной авиации

15.02.2025, 11:15, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Несмотря на то, что древние птерозавры вымерли миллионы лет назад, их костная структура может стать основой для создания современных авиационных материалов. Некоторые их виды обладали размахом крыльев до 11 метров, что делало их самыми крупными летающими животными всех времен. При этом, птерозавры обладали легкими и прочными костями крыльев. Изучив их, ученые придумали, как использовать их конструкцию в создании современных воздушных судов.

Исследования, проведенные с использованием рентгеновской томографии, показали, что «твердые» участки этих костей на самом деле содержат крошечные каналы, которые играли важную роль в питании костной ткани и предотвращали распространение трещин. Ученые выяснили, что они также препятствуют проникновению трещин глубже в кость.

Если бы на поверхности кости образовалась микротрещина, она дошла бы только до первого канала, который бы ее остановил. А крошечная поверхностная трещинка весьма быстро бы зажила. Ученые из Манчестерского университета считают, что воспроизведение подобной микроструктуры в аэрокосмических материалах позволит создать более легкие и прочные компоненты для современных самолетов.

Источник &#8212 The University of Manchester


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

PayPal - [email protected]; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика