«Хаббл» снял фантастическую панораму галактики Андромеда с 200 миллионами звезд

27.01.2025, 9:05, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Телескоп «Хаббл» провел уникальную по своей масштабности панорамную съемку галактики Андромеды, удаленной от Земли на 2 500 000 световых лет. Получившаяся фотомозаика стала самой большой из всех, выполненных оборудованием «Хаббла». На ней запечатлены порядка 200 000 000 звезд, каждая из которых по яркости превосходит Солнце.

Данные получены в рамках программ PHAST и PHAT. Запечатленные объекты — лишь малая толика от общего числа звезд в галактике Андромеды, приближающегося к триллиону. При этом сравнительно небольшие звезды не отображены на снимке из-за порога чувствительности оборудования. Эти данные помогут астрономам оценить взаимодействие галактики со своими соседями и определить количество тяжелых элементов и звездных масс.

По словам Дэниела Вайса из Калифорнийского университета, Андромеда в прошлом пережила интенсивный процесс звездообразования, который остановился после неожиданного столкновения с галактикой, сопоставимой с ней по размерам и массе. НАСА позволяет скачать как полноразмерную версию панорамы весом 203 Мб, так и компактный вариант, занимающий на диске всего 9 Мб.

Источник &#8212 Techspot




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика