Первозванский: молебен 31 декабря проводят, чтобы быть с людьми в важные моменты

07.01.2025, 17:15, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В храмах проводят молебен на Новый год, чтобы поддерживать верующих в важные моменты их жизни, пояснил РИА Новости протоиерей Максим Первозванский.

Он пояснил, что новогодний молебен представляет собой богослужение, на котором верующие выражают благодарность за прошедший год и просят благословения на предстоящий. Обычно служба проходит вечером 31 декабря, а патриарх Кирилл совершает ее в храме Христа Спасителя.

Церковный и светский Новый год различаются, но молебен на светский праздник проводится, поскольку это важно для многих людей. Максим Первозванский отметил, что даже учет в храмах ведется по гражданскому календарю, а традиция молебнов на Новый год появилась еще в дореволюционные времена.

Молебен чаще всего совершают 31 декабря, но иногда и 1 января. Посещение богослужения не является обязательным, но желательно, так как это время для покаяния, благодарности и молитв о будущем.

С 28 ноября начался Рождественский сорокадневный пост, который завершится 6 января. В этот период верующим рекомендуется воздерживаться от употребления мяса и молочных продуктов. В последние дни перед Рождеством пост становится строже, а для определения индивидуальных условий поста священники советуют обращаться за духовным наставлением.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика