Минкульт запретит прокат фильмов, не продвигающих традиционные ценности
Подписаться на Telegram-канал
Подписаться в Google News
Поддержать в Patreon
Министерство культуры с 2025 года больше не будет выдавать прокатные удостоверения для фильмов, которые не продвигают традиционные ценности многонационального народа Российской Федерации.
Кроме того, уже выданные прокатные разрешения для таких лент пересмотрят и отзовут.
В ведомстве подчеркнули, что кинофильмы, в которых отсутствуют подобные тезисы, не отвечают задачам, поставленным президентом и правительством, а следовательно, относятся к «деструктивному контенту».
– Если человек идёт в кинотеатр и возвращается, не получив стимула к единению вокруг своего государства, трудолюбию, созданию традиционной семьи, деторождению, вере в Бога и прочим подобным вещам, то получается, что он потратил это время впустую, – поясняют в ведомстве. – Нововведения необходимы, чтобы таких ситуаций избежать, помочь людям преодолеть потребительское отношение к кинофильмам, как к развлечению.
Согласно новому порядку, для выдачи прокатного удостоверения правообладатель должен будет описать, какие именно традиционные ценности продвигает кинолента и каким именно способом. Минкульт требует указывать конкретные сцены и диалоги, давать их детальное текстовое описание и приводить непосредственно аудиовизуальные фрагменты. Каждая заявка пройдёт экспертизу, причём в случае отрицательного заключения экспертов правообладателя могут ожидать штрафные санкции.
—
Смотреть комментарии → Комментариев нет