Мнение: Если хочешь быть ученым

14.12.2024, 17:10, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

В “Эксперте” второй уже раз пытаются “раскрутить” ученого-самородка из Тольятти, придумавшего, как улучшить обычный двигатель внутреннего сгорания, причем неким революционным образом – подняв КПД двигателя до каких-то заоблачных вершин. Причем это не “вечный двигатель”, лишь нарисованный каким-то безумцем на бумаге; нет, действующий прототип уже имеется, работает, ученый его показывает всем желающим. Патенты тоже получены везде и в США, и в Европе, и в Японии. ДВС с КПД в разы больше существующих, естественно, обеспечивает намного более полное сгорание бензина, то есть почти не дает вредных выбросов, обеспечивает – тоже в разы – меньший расход на километр пробега, тем самым на корню убивает и Маска с его электромобилями, и вообще всю “зеленую энергетику”, словом, сулит полный переворот и сказочные барыши для тех, кто в него вложится.

И что ж? И, как водится in Раша – ничего. Изобретатель сидит в подвале какого-то НИИ, рядом с прототипом, к нему приезжают иностранцы, но он держится – “Хочу, – говорит, – чтоб в России!” В России дураков не находится. Тупик. Хотя, казалось бы – вот он, стартап! Надо ж “хотя бы попробовать!”, как говорил МакМерфи! Не хотят. И так – во всей российской науке (поскольку в стране все равно где-то теплятся ее очаги). Никто ДАЖЕ НЕ ПРОБУЕТ. Почему? (2018)

Шесть лет уже прошло. У России как обычно, самый подходящий аналог – болото. Плюх! – и всё засосало, через 5 минут – уже снова тишь-гладь да “вечный покой”. Не зря самый знаменитый русский пейзаж – “Над вечным покоем”. Вон, 6 лет назад даже “Эксперт”, единственный на тот момент общественно-политический журнал в стране (на сегодня уже нет ни одного) впрягся, поучаствовал в пиар-продвижении. И где? Ничего нет. Даже следов никаких в информпространстве – как в воду кануло. Изобретатель, наверно, уже и копыта откинул, сидя в подвале над своим прототипом, как курица над яйцом.
Никто так и не попытался. Стартапов в РФ не бывает – не Америка, чай.

Источник: Размышления вольного социолога




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика