ЕСПЧ признал право демократических политиков оставаться на посту после окончания полномочий

03.12.2024, 9:33, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Европейский суд по правам человека поставил точку в споре между президентом Грузии Саломе Зурабишвили и правительством этой страны.

Суд признал законным отказ Зурабишвили покидать пост президента после истечения срока полномочий в декабре этого года, поскольку она – демократический лидер, и демократии в стране ничто не угражает.

Суд разъяснил сторонам, что цель и смысл проведения выборов – приход к власти либеральных, прозападных, демократических политиков. Поэтому соблюдение выборного законодательства и сменяемость власти необходимы только в тех странах, где эти условия не выполнены. Если же у власти уже находится демократический политик, то проведение выборов создаёт ненужную нагрузку на бюджет. Судья Жан-Мишель Кошон, рассматривавший дело, отдельно отметил, что знаком с Саломе Зурабишвили ещё со студенческих времён. Они вместе учились в Сорбонне и посещали кружок молодых политиков. За всё это время она ни разу не дала повода сомневаться в своём либерализме.

– Грузии следует радоваться, что её наконец-то возглавил настоящий демократ, такой как Саломе Зурабишвили, – сказал судья. – Раньше из вашей страны выходили лишь тираны: чего стоят Сталин и Лаврентий Берия. Грузия достигла той точки, ради которой нужно было вводить в стране сменяемость власти. Теперь страна должна уверенно плыть в сторону Запада. А коней на переправе не меняют: дайте Саломе 10-20 лет, и она приведёт вас в ЕС и НАТО. А до тех пор оставьте её в покое и не мешайте работать.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика