Новосибирские биологи придумали, как дольше хранить кумыс

28.11.2024, 16:55, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Российские ученые разработали и уже запатентовали новый способ длительного хранения кумыса. Данным исследованием занимались в Новосибирском аграрном госуниверситете.

По словам доцента НГАУ Олега Сороколетова, даже один-два дня для подобных кисломолочных продуктов уже немало, а по новой технологии кумыс может храниться две недели.

Как уточняется, в целях увеличения длительности хранения кумыса в него добавляется кумысная закваска, дополненная раствором, включающим антимикробные пептиды, а также меланин, представляющий собой пигмент с выраженными антиоксидантными свойствами.

Причем данные вещества были получены из хитина мухи черная львинка, которую в прошлом году внесли в российский список сельскохозяйственных насекомых. Эти мухи для получения меланина и пигментов были выращены в лаборатории.

Согласно патентной документации, добавление в состав кумыса меланина с антимикробными пептидами заметно увеличивает срок годности продукта, улучшает его органолептические показатели, а также наделяет биологически активными элементами. Кроме того, изобретение может применяться и в других кисломолочных продуктах.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика