В России работают над бесконтактной технологией оплаты на базе Bluetooth

24.11.2024, 10:15, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Специалисты российских банков совместно работают над новой технологией оплаты по протоколу Bluetooth, а в «Сбере» данный сервис планируют запустить в будущем году. Пользователи смогут оплачивать покупки, просто приложив смартфон к терминалу.

Как уточнили в «Сбере», технология сможет работать на устройствах с любой операционной системой — и Android, и iOS. Оплата по Bluetooth на поддерживаемых терминалах «Сбера» будет проходить за счет приложений, установленных на телефонах покупателей.

Кроме того, в прошлом месяце НСПК, являющаяся оператором систем «Мир» и «СБП», объявила о создании аналогичного сервиса, получившего название «Волна», который также работает по Bluetooth и совместим с Android-устройствами и смартфонами Apple. Его тестирование начнется в 2025 году и к нему уже согласны присоединиться несколько крупных российских банков.

Как отмечают эксперты, бесконтактная оплата по Bluetooth будет устанавливать защищенное и стабильное соединение между платежным терминалом и устройством покупателя, но в отличие от модуля NFC, который, к примеру, используется в Apple Pay, такая технология имеет большую дальность работы, а также гибкостью.

Однако в целях обеспечения максимальной безопасности разработчикам необходимо будет внедрить новые стандарты шифрования, а также токенизации, и массово отечественная технология оплаты по Bluetooth начнет появляться в терминалах не ранее 2026 года.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика