В МЭИ построят энергоустановку с «циклом Аллама»

13.11.2024, 10:55, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Изображение — нейросеть

Московский энергетический институт, известный как МЭИ, выбран в качестве научной площадки для возведения передовой энергоустановки, отличающейся нулевым уровнем вредных выбросов. В ее основе лежат расчеты Роднея Аллама — английского инженера, ученого, изобретателя «цикла Аллама» и лауреата Нобелевской премии.

Технология, известная как «цикл Аллама», обеспечивает генерацию энергии из углеводородных видов топлива без какого либо вреда для окружающей среды. Грубо говоря, после поступления в камеру сгорания газа, он под высоким давлением сжигается с кислородом, а получающийся в ходе реакции CO2 по замкнутому циклу идет обратно через особую турбину.

По словам главного эксперта МЭИ и академики РАН Сергея Алексеенко, который также занимает пост руководители Института теплофизики СО РАН, проект создания такой установки поддержан, его реализацию возглавит МЭИ, где он является главным экспертом. Причем речь идет об опытной установке, в которой было решено применять уголь, а не газ.

Здесь стоит отметить, что подобного рода энергоустановки в России еще не строились и в полноценном виде существуют лишь в американском Хьюстоне, но академик Алексеенко уверен, что технология с «циклом Аллама» к середине столетия будет распространена по всему миру.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика