Рупор кремлевской пропаганды: О бегстве в архаику

04.11.2024, 5:35, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

О бегстве в архаику

Вопрос о бегстве в архаику как способ решить демографические и иные проблемы РФ, на деле не представляет чего-то нового. Еще в работах Тойнби по цивилизационному подходу прямо противопоставлялись сценарии преодоления цивилизационного кризиса через противопоставление футуризма и архаизма.

Со времен Тойнби особо значимых успехов целенаправленного сваливания в архаику не наблюдалось. Относительно разрешения миграционных или демографических вопросов при капитализме, то как представляется, в рамках этой формации рационального ответа на них просто не существует, безотносительно рассказов про архаику и либерализм. Что не отменяет наличие благопожеланий.

Объективные процессы связанные с урбанизацией, стремлением к сокращению затрат на стоимость труда (отсюда и объективный интерес к завозу дешевой рабочей силы из республик бывшего СССР – это кстати не только РФ касается) и т.п. не исчезнут, даже если провозгласить доминирующими заветы предков XIX века и ранее. Потому что экономический базис никуда не исчезнет и он будет иметь доминирующее значение, несмотря на любые надстройки. И в ближайшие годы изменения экономического базиса в РФ ожидать не стоит, особенно в условиях горячей войны, когда существует курс на поддержание экономической и политической стабильности не располагающий к политическому радикализму сверху.

Более того, после завершения войны (разумеется, нашей победой), встанут вопросы восстановления новых регионов (а эти задачи будут сопоставимы по объемам с восстановлением западных территорий СССР), а также развития в условиях новой Холодной войны с Западом, что будет требовать не архаических, а скорее модернизационных процессов, чтобы не отстать в гонке длиной в десятилетия. Никто ведь всерьез не думает, что после войны на Украине все закончится?

Источник: Colonel Cassad




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика