Ракета-носитель «Союз-5» выйдет на орбиту позже
Первоначальный запуск новой ракеты-носителя «Союз-5» перенесен с 2025 на 2026 год. Об этом заявил Равиль Ахметов, генеральный конструктор РКЦ «Прогресс».
Разработка «Союз-5» продолжается, и предполагаемая дата первого пуска – 2026 год. Ранее планировалось запустить ракету со строящегося комплекса «Байтерек» на Байконуре до конца 2023 года, но затем пуск был перенесен на 2024 год.
В 2024 году пресс-служба министерства цифрового развития Казахстана объявила, что запланированы три испытательных пуска: первый в конце 2025 года, второй в октябре 2026 года и третий в октябре 2027 года.
«Союз-5» – это двухступенчатая ракета среднего класса, предназначенная для запуска с Байконура в рамках совместного с Казахстаном проекта. Ее грузоподъемность составляет до 17 тонн. Ранее сообщалось о готовности РФ к массовому производству двигателя высокой мощности для этой ракеты.
Смотреть комментарии → Комментариев нет