Нейросети для создания кода стремительно набирают популярность в России
За период с января 2022 года по август 2024 года число пользователей сервисов для написания кода с помощью нейросетей среди абонентов T2 резко возросло, превысив 52 000 человек в месяц. Пик активности пришелся на апрель 2024 года, когда число воспользовавшихся подобными сервисами превысило 80 000.
Представитель «Билайна» также отмечает увеличение использования ИИ-инструментов, указывая на 58-кратный рост числа пользователей в августе 2024 года по сравнению с августом 2023 года.
Анализ T2 показал, что прирост аудитории произошел в основном за счет пользователей в возрасте от 25 до 54 лет. Большую часть пользователей (55%) составляют мужчины.
Сервис Gigacode, предоставляемый «Сбером», за первые месяцы после запуска установили более 20 000 пользователей. «Яндекс» получил более 3000 заявок на тестирование Yandex Code Assistant от внешних компаний.
Эксперт по цифровым рейтингам Анатолий Денисов подчеркивает, что нейросети берут на себя роль начинающих программистов, которым поручаются простые или умеренно сложные задачи, требующие доработки.
Директор департамента разработки «Рексофта» Николай Сокорнов отмечает, что использование нейросетей в написании кода является актуальным трендом из-за стремительного развития технологий.
Смотреть комментарии → Комментариев нет