Мнение «аналитика»: О космических бомжах… Америке придётся идти на поклон к России?

26.08.2024, 6:45, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Ситуация прояснилась и стала пикантной. Американские астронавты Барри Уилмор и Сунита Уильямс, планировавшие слетать на МКС на недельку, застрянут там ещё примерно на полгода в дополнение к двум уже проведённым на станции сверхплановым месяцам. А всё потому, что недорогие неизвестные подрядчики Boeing допустили ошибки при сборке космического корабля Starliner, из-за чего «вспучились» тефлоновые прокладки в двигателях КА.

Что ж, это Космос. Бывает…

Но возникает деликатный вопрос.

Созданный корпорацией Boeing по контракту с НАСА космический корабль Starliner с Барри Уилмором и Сунитой Уильямс отправился в первый пилотируемый полёт 5 июня 2024 года. Спустя примерно 26 часов он прибыл на МКС, и, несмотря на технические неполадки, успешно к ней пристыковался. По изначальному плану астронавты должны были покинуть станцию где-то через неделю. Но судьба в лице криворуких инженеров и прочих работников американского аэрокосмического гиганта решила всё по-своему. И теперь речь идёт о том, что американские ветераны вернутся на Землю в феврале 2025 года на корабле Crew Dragon вместе с участниками экспедиции Crew-9. Её запуск намечен на 24 сентября.

А пока что Барри Уилмор и Сунита Уильямс оказались, по факту, «космическими бомжами». Даже харчевались на МКС они за счёт других участников. Что, между прочим, не так уж и дёшево. В сутки каждый член экипажа потребляет примерно 1,5-2 кг космической еды и 2,5 л. воды. Причём этот рацион должен учитывать индивидуальные предпочтения космонавтов-астронавтов и разработанные персонально для них медицинские рекомендации. Ну и всякие прочие «штучки» типа прокладок-тампаксов/платков-салфеток и т.п. нужны. Женщины — существа капризные и требовательные.

В общем теперь потребуется минимум тонна припасов дополнительно.

Кто их доставит?

Вместе с миссией Crew-9 много не доставить, даже с учётом того, что её экипаж сократили с четырёх человек до двух. На октябрь и декабрь запланированы запуски грузовиков на базе «Dragon 2», но пока не объявлены даже примерные даты стартов. То есть, всё вилами по воде писано. К тому же их содержимое распланировано ещё много месяцев назад.

То есть, чтобы подкормить и поддержать космических бомжей НАСА придётся либо пересматривать ассортимент грузов на «Dragon 2», либо… выпрашивать у России дополнительные багажные полки на «Прогрессе».

Как вам дилемма?

Источник: Альманах (прокремлевского) “непредвзятого аналитика”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика