Эпидемиолог рассказала о подходящих к употреблению грибах

20.08.2024, 8:25, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Эпидемиолог Елена Буданова заверила, что всего три вида грибов безоговорочно пригодны в пищу: белый, настоящий груздь и обыкновенный рыжик. Остальное многообразие лесных даров можно отнести к условно-съедобным, требующим предварительной термической обработки.

Несмотря на наличие в ряде лесных грибов таких важных для организма веществ, как белок (особенно в белых грибах, рыжиках, подосиновиках и подберезовиках), витамины (D и А в лисичках), микроэлементы (цинк и селен), употребление их должно сопровождаться осторожностью и знанием. Согласно рекомендациям Елены Будановой, для предотвращения отравления следует избегать употребления сырых грибов, даже в целях проверки вкуса. Любые условно-съедобные грибы необходимо предварительно отваривать не менее 45 минут, дважды меняя воду.

При этом важно помнить, что даже съедобные грибы могут вызывать аллергические реакции или индивидуальную непереносимость, поэтому при первом знакомстве с ними следует проявлять умеренность, заключила Елена Буданова.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика