Мнение: Выборы в Венесуэле – русская справедливость

31.07.2024, 2:15, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Прочитал у Георгия Зотова из АиФа статью про Венесуэлу в Телеграме. Зотов – журналист популярный даже в Фейсбуке, смачный, матерится через слово, все женщины за 40 от него без ума. Правда, в РФ он – журналист легальный, то есть “в законе” – стало быть, увы – гнида и патриот. Из цитаты ниже это тоже непосредственно видно, но пишет он, особенно о еде и вообще съедобном – хорошо. Итак, цитата:

“В 2019 году в Венесуэле была такая социалка, какой я не видел со времён СССР. И даже круче. Да, средняя зарплата $10-20. При этом – заправить полный бак бензина 5 рублей, проезд в общественном транспорте – 1 рубль, муниципальная квартира с ЖКХ и Интернетом (в трущобах, конечно, но всё же) – 100 рублей в месяц. Два раза в месяц неимущие получают наборы продуктов по 10-15 кг – там растительное масло, крупа, консервы, мука, сахар, фасоль, ну в общем, на питание хватит. Цена такого набора – 50 рублей. Медицина бесплатная, всюду работают кубинские врачи – за поставки нефти. Понятно, что Мадуро чрезвычайно популярен в нищих районах, и минимум 30 % населения жёстко за него. Эти люди из “коллективос” и ходят драться с демонстрантами и бьют им морду вместе с армией. Что самое забавное, оппозиция, с кем я общался в Каракасе, уверена – если Мадуро свергнут и придёт проамериканский президент, все имеющиеся льготы + копеечный бензин сохранятся. С какого хера? А вот так.

95 % доходов Венесуэлы от нефти. Цены падают – живут хуёво. Растут – живут хорошо. Куча магазинов с госценами для бедных (туда постоянно дикие очереди). Четверть населения уехала из страны, и работает за границей. Мадуро это выгодно – ибо уезжают те, кто голосует за его противников. Оппозиция без конца срётся друг с другом, и то поставила “народным президентом” Гуайдо, то сместила его. Деньги обесцениваются моментально, Мадуро действует так: когда за 1 доллар дают 10 миллионов боливаров, объявляет деноминацию и печатает новые деньги. И так без конца. Инвестиции есть – Китай и РФ вложили в нефть Венесуэлы миллиарды долларов, а санкции Запада режим ни разу не поколебали.

Свергнут ли Мадуро щас? Это как армия решит, а она охотно стреляет в демонстрантов уже 11 лет. США со своими санкциями засунули язык в жопу и снова готовы покупать нефть у Венесуэлы. И я вам честно скажу – да, Мадуро диктатор, и с выборами явно смухлевал. Но если с ним сотрудничать выгодно для России и сие приносит бабло – давайте сотрудничать” (Г.ЗОТОВ).

Прежде всего – вновь проявилась традиционная для меня российская загадка российской внешней политики: у нас почему-то считается, что если РФ пытается “задружиться” с какой-то нефтяной страной, то это как бы “хорошо”. Почему? “Ну у нее же нефть!” Понять лично мне невозможно. А зачем России дружить с такими же нефтяными держимордами, если Россия сама – нефтяная?

Я даже не пойму – зачем Сечин со своей Роснефтью полез в Венесуэлу, на другой конец земного шарика – чтобы что? Нефть там хотел найти? А в России что – какая-то не такая? В РФ нефть действительно в основном так себе – сернистая слишком; но в Венесуэле-то она еще хуже! Зачем нефтяным типа нас шариться по планете, ища ЕЩЕ нефти – идиоты, что ли? Или просто напрочь отсутствует фантазия?

В России такие вопросы задавать бесполезно – их в принципе не понимают. Ладно, проехали.

У меня другой вопрос в связи с Венесуэлой и их дивным Мадурой: внезапно заинтересовался – а у нас тут в России можно будет устроить то же, что и в Венесуэле, вот такой же рай для нищих? Выборы у нас уже сейчас научились подделывать не хуже, на любое соотношение “голосов”. А всё остальное – бензин 5 рублей, общественный транспорт – рубль, зарплата – 20 долларов в месяц – смогут? Будет ли народ безмерно счастлив?

Набор продуктов 10-15 кг – там растительное масло, крупа, консервы, мука, сахар, фасоль? Это перевесит чашу весов? Что-то в последнее время меня одолевает подозрение, что да. Перед таким чудовищным соблазном русский народ не устоит. Еще ведь квартиры в аренду по 100 р. в месяц, и даже с интернетом! (но все-таки без Ютуба) Почти уже уверен, что Венесуэла получится что надо.

А что еще надо, в сущности? Народ подхватит. А всяких отщепенцев – в Грузию пешком. Или на Колыму. Кому куда ближе. И патриот Зотов будет доволен – он считает, что его, как знатного пропагандиста, всяко в Венесуэлу еще раз отпустят. На выборы 2029 года.

Источник: Размышления вольного социолога




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика