Жара негативно влияет на когнитивные и психические функции человека

10.07.2024, 9:20, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Влияние сильной жары на человека может быть крайне неблагоприятным, отметила врач Варвара Филинова. Установлено, что высокая температура способна отрицательно сказываться на работе мозга, ухудшая качество и интенсивность мыслительных процессов.

«Мозг — чрезвычайно пластичный орган, однако его возможности не безграничны, и при экстремальной жаре его функциональность снижается. Многие офисные сотрудники отмечают существенное ухудшение трудоспособности… дети и студенты становятся вялыми, с трудом усваивают информацию и хуже ее запоминают», — прокомментировала специалист для РИАМО.

Филинова добавила, что высокие температуры способствуют также негативным психическим изменениям. У детей может наблюдаться ухудшение поведения: они становятся капризными и плаксивыми. Взрослые могут испытывать усиление тревожности и депрессивных симптомов, нарушение сна, подавленность или, напротив, вспыльчивость. «В периоды сильной жары возрастает раздражительность и агрессивность», — отметила врач.

Филинова пояснила, что жара специфически влияет на работу эндокринной системы и, следовательно, на уровень гормонов. Например, может повышаться уровень кортизола (гормона стресса), что приводит к учащенному сердцебиению и паническим ощущениям. Существующие ментальные расстройства могут обостряться в жару, предупредила психиатр.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика