Cerebras: чип WSE-3 поможет создать суперкомпьютер в восемь раз мощнее аналогов

15.03.2024, 10:30, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Американская компания Cerebras внесла революционные изменения в сферу вычислений, анонсировав создание самого крупного компьютерного чипа в мире – Wafer Scale Engine 3. Он разработан для работы с системами искусственного интеллекта и представляет собой устройство с 900 тысячами ядер, собранных на кремниевой пластине размером 21,5 сантиметра. WSE-3 содержит в себе целых 4 трлн транзисторов.

Для сравнения, одним из самых мощных чипов, используемых в настоящее время для обучения моделей искусственного интеллекта, является графический процессор Nvidia H200, содержащий всего 80 млрд транзисторов, что в 57 раз меньше, чем у чипа Cerebras.

Планируется использовать WSE-3 в проектируемом суперкомпьютере Condor Galaxy 3, ожидаемая вычислительная мощность которого составит восемь эксафлопс. В сочетании с предшественниками Condor Galaxy 1 и Condor Galaxy 2 производительность системы должна достигнуть 16 эксафлопс.

Для сравнения, мощнейший на сегодня суперкомпьютер Frontier в Национальной лаборатории Ок-Ридж в США генерирует около 1 эксафлопса мощности.

В Cerebras планируют использовать Condor Galaxy 3 для обучения будущих систем ИИ, которые окажутся в 10 раз мощнее GPT-4 от OpenAI и Gemini от Google.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика