Банк России планирует снизить ключевую ставку в 2024 году

11.02.2024, 20:07, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Заместитель председателя Банка России, Алексей Заботкин, сообщил, что обновленный прогноз регулятора предполагает начало снижения ключевой ставки в 2024 году. По его словам, точные сроки будут зависеть от уровня инфляции.

С 15 декабря 2023 года Банк РФ пятый раз подряд повысил ключевую ставку с 15% до 16% годовых. Согласно последнему обновлению прогноза на октябрьском заседании, ожидается, что средняя ключевая ставка в течение 2024 года будет колебаться в диапазоне от 12,5% до 14,5%. Планируется снижение ставки с её текущего уровня 16%, который был установлен в декабре. Однако конкретное снижение будет зависеть от динамики инфляции, инфляционных ожиданий, роста кредита, денежной массы и совокупного спроса, пояснил господин Заботкин в эфире проекта “Тинькофф инвестиций” на YouTube.

Алексей Заботкин также подчеркнул, что основным фактором при принятии решения о снижении ключевой ставки станут сроки и устойчивость замедления инфляции, которая наблюдалась во втором полугодии 2023 года. Несмотря на небольшое снижение темпов роста цен за декабрь и январь по сравнению с предыдущими месяцами, инфляционные ожидания остаются высокими, а некоторые показатели даже возросли к концу прошлого года.

В ноябре 2023 года председатель Банка России, Эльвира Набиуллина, объявила о намерении регулятора снизить ключевую ставку в 2024 году по мере приближения уровня инфляции к 4%. По прогнозам Минфина России, инфляция в 2024 году ожидается на уровне 4,5%. В конце 2023 года инфляция составила 7,59%.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика