О действующих ограничениях для изъятий из нацрежима

09.02.2024, 20:50, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Сложная система механизмов реализации национального режима при закупках для государственных и муниципальных нужд представляет собой вызов, на который правительство обращает внимание. Эксперт Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд им. А. Б. Соловьева НИУ ВШЭ, Александр Бурков, подчеркивает, что унификация этих мер затруднена из-за различий в регулировании, основанном на разных законодательных актах.

Вопросы предоставления национального режима при закупках (44-ФЗ) и закупках товаров, работ, услуг (223-ФЗ) регулируются различными нормативно-правовыми актами. В первом случае применяется законодательство о контрактной системе, во втором – 164-ФЗ “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности”. Эта сложность требует унификации правил.

Согласно 223-ФЗ, правительство может устанавливать приоритет для закупок отечественной продукции. Однако механизм “импортозамещения” остается затруднительным из-за существующей нормативной базы. Александр Бурков поясняет, что этот механизм ограничен положениями ГАТТ 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе, но не применим к государственным закупкам.

Предлагаемый законопроект исключает прямую ссылку на ГАТТ. Вместо этого он предлагает новую конструкцию, учитывающую международные договоры и предоставление национального режима.

Эксперт считает, что новая конструкция может быть решением для оптимизации правил закупок, учитывая международные обязательства.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13.06 / Операторы мобильной связи получат право включать аудиорекламу во время телефонных разговоров

13.06 / Алексея Венедиктова лишили звания журналиста за многочисленные интервью другим иноагентам

13.06 / Хавьер Милей договорился с организаторами «Игры в кальмара» о проведении новых игр в Аргентине

13.06 / ЦРУ потратило миллиарды долларов, чтобы заставить носителей лучшего в мире советского образования забыть основы школьных предметов

12.06 / Управление гражданской авиации США набралось решимости отказаться от дискет и Windows 95

12.06 / Ученые сравнили реакцию мозга ярых болельщиков и просто зрителей при просмотре хоккея

12.06 / Для посещения матчей Премьер-лиги в новом сезоне болельщикам придётся пройти тест ДНК

12.06 / Учёные доказали, что тексты песен Стаса Михайлова создаёт советская нейросеть 1960-х

12.06 / В Магадане родители не пускают детей в школу после увольнения учителя, объяснявшего «воровской закон» на уроках литературы

12.06 / Новым тренером «Зенита» станет Роман Ротенберг

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

PayPal - [email protected]; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика