В Росстате зафиксировали оптимизм промышленников

08.02.2024, 12:05, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

По данным Росстата в начале 2024 года в добывающей сфере индекс предпринимательской уверенности в январе вырос на 2,5 процентных пункта до 5%, а в обрабатывающих отраслях — на 0,9 п. п., достигнув 5,8%.

В конце 2023 года индикаторы предпринимательской уверенности показывали снижение. Это связано с уменьшением объемов добычи в добывающих отраслях и ограничениями на рынке труда в обрабатывающих отраслях. Аналитики Центрального банка также отмечают замедление роста деловой активности, указывая на различные факторы, такие как динамика платежной системы, индексы PMI и снижение оптимизма в промышленности.

Повышенный оптимизм предприятий в начале года обусловлен положительными перспективами по выпуску продукции в ближайшие три месяца. В добыче доля оптимистов выросла с 13,4% до 19,5%, хотя оценки спроса снизились с минус 5,3% до минус 6,6%. В обработке доля предприятий, ожидающих расширения выпуска, выросла с 28,6% до 32%.

Однако численность занятых оценивается промышленниками как недостаточная для реализации производственных задач. В январе заметно снизился средний уровень загруженности производственных мощностей. Ожидания промышленников относительно финансовых перспектив также разнонаправлены.

Оценки текущей экономической ситуации также различаются. Более оптимистичные прогнозы относительно перспектив экономической ситуации в следующие полгода ожидаются в добыче и обработке.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика