11 сентября москвичи принесли к монументу «Рабочий и колхозница» 354 тысячи гранёных стаканов

12.09.2023, 19:33, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Столичные коммунальные службы всю ночь собирали и вывозили гранёные стаканы, которые москвичи принесли туда в честь 80 годовщины начала производства этого изделия в СССР. Всего собрано 354 214 стаканов.

Производство знаменитого гранёного стакана началось 11 сентября 1943 года в Гусь-Хрустальном, на заводе, который тогда носил имя Николая Бухарина. Считается, что дизайн стакана с широким ободком сверху и с 16 гранями (по тогдашнему количеству республик СССР), разработала скульптор Вера Мухина. Официально эта версия никогда не подтверждалась, однако Российское Бухаринское Общество призвало москвичей нести стаканы к самому знаменитому творению Веры Мухиной – «Рабочему и колхознице», стоящему рядом с ВДНХ.

– Великому наследию Мухиной и Бухарина сегодня 80 лет. Уверен, нет в России человека, который не держал бы в руках гранёный стакан, не поднимал бы его за здравие и упокой. Сейчас он не стоит три копейки, как в восьмидесятые, но его цена остаётся самой демократичной среди всей посуды, – написал в своём поздравлении глава Бухаринского общества Дмитрий Медведев.

Гранёный стакан породил множество народных эвфемизмов советского периода. Здесь и «быть под мухой» (намёк на Веру Мухину), и «бухарик» (в честь Николая Бухарина), а также традиция называть любую попойку «празднованием дня гранёного стакана».

Среди собранных у монумента стаканов обнаружено около 25 тысяч изделий, не являющихся классическими «гранёными». Их в статистике флэшмоба решили не учитывать. В отношении лиц, оставивших такие стаканы, ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика