Более 80 компаний переехали в российские офшоры в первом полугодии 2023 года

05.09.2023, 12:50, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

За первое полугодие 2023 года в специальные административные районы (САРы) на островах Русском и Октябрьском переехало 87 компаний, что превышает общее число переездов за весь 2022 год. Эту информацию рассказали в пресс-службе Министерства экономики, как пишет газета “Известия”.

На данный момент в САРах зарегистрировано 268 организаций. По данным пресс-службы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), в 2023 году перерегистрацию завершили 45 компаний, из которых 80% прибыли из Кипра, а 13% с Британских Виргинских островов. В пресс-службе Корпорации развития Калининградской области также отметили, что с начала 2023 года на острове Русский переехало 72 компании, включая крупнейшего ритейлера “Сбермаркет”.

Эксперты, опрошенные “Известиями”, считают, что увеличение числа переездов компаний связано с проблемами, возникшими в недружественных странах, а также с ограничениями, введенными для иностранных лиц в России. Кроме того, Министерство финансов РФ в июне расширило список офшорных зон, что стало еще одним стимулом для иностранных компаний с российскими бенефициарами переехать в САР.

В феврале президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию призвал к деофшоризации российского бизнеса. Позднее, в августе, на Петербургском международном экономическом форуме господин Путин поручил ускорить перенос активов компаний в ключевых секторах в российскую юрисдикцию.

16 мая Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о новой процедуре “переезда” иностранных компаний в САР. Данный документ получил критику в Совете при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В июне Министерство экономики представило план деофшоризации бизнеса, который включает в себя налоговые льготы, защиту акционеров, упрощение процедуры “переезда” и доработку регулирования международных фондов.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика