Почему важно зарегистрировать право собственности на частный дом

07.06.2023, 11:25, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Чаще всего граждане сталкиваются с необходимостью зарегистрировать право собственности на частный дом после его покупки, когда сведения в ЕГРН уже есть, но их нужно изменить. Однако бывают и уникальные случаи, когда право собственности возникает впервые.

Например, гражданин купил участок земли, на котором расположен ранее не зарегистрированный дом. Если не внести сведения в ЕГРН, то недвижимость могут признать самостроем и потребовать снести.

Кроме того, жилье не получится передать по завещанию, заложить в банке, не получится также обратиться в налоговую за вычетом, потому что юридически объекта недвижимости не будет существовать.

Строительство на землях категории ИЖС дает собственнику дома преимущество в виде пониженной налоговой ставки. Однако если он не внесет данные о постройке в ЕГРН, то процент налога возрастет.

Все это свидетельствует о важности регистрации права собственности на частный дом. К слову, в России действует дачная амнистия, позволяющая пройти все процедуры по упрощенной схеме.

Обращаться в компетентные органы за государственной регистрацией права собственности на недвижимость должен, очевидно, будущий собственник или его законный представитель с оформленной доверенностью.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика