«Только белорус мог слетать в космос на халяву» – Лукашенко напомнил о национальности Юрия Гагарина
Президент Белоруссии Александр Лукашенко спустя год в День космонавтики снова напомнил о белорусском происхождении Юрия Гагарина.
Выступая в Национальном центре подготовки трактористов, глава государства упрекнул Россию в намеренной русификации первого космонавта Земли.
– Я об этом уже как-то говорил и хочу напомнить снова, что Гагарин – наш. Россияне постоянно присваивают себе его достижение, а это как-то не по-братски! Говорят, дескать Юра – русский, но скажите, смог бы хоть один русский облететь Землю за бесплатно? А вот наш белорус это сделал на халяву. Сейчас это недешёвое удовольствие, а по тем временам так вообще единственная возможность покинуть СССР, — сказал Лукашенко.
Лукашенко призвал не политизировать тему происхождения первого космонавта, чтобы не ссорить народы. Он предложил считать Гагарина белорусским космонавтом украинского происхождения.
—
Смотреть комментарии → Комментариев нет