Мнение: О разворотном моменте… Где Россия собирает силы?

10.02.2023, 23:50, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Что ж, «движуха» усиливается и ускоряется. В условиях ограниченных ресурсов, в том числе и по времени, России приходится делать непростой выбор относительно главного направления. Можно сказать, приходится вертеться ужом на раскалённой сковородке.

Но тут уж ничего не попишешь. Действительно, «хочешь жить — умей вертеться», а на кону теперь — именно вопрос выживания. Вот и приходится усиленно маневрировать…

Это не про военных планировщиков, которым сейчас тоже нелегко, а про гражданских.

Стратегия понятна в целом — «Разворот на Восток». Но что там в деталях?

Пишут, что РФ и КНР подписали межправительственное соглашение о поставках газа по «Дальневосточному маршруту». Он также известен как «Сила Сибири-3» и будет прокачивать 10 млрд кубометров в год. Что дополнит два других газопровода.

Это важный и перспективный маршрут. Но надо понимать: годовой экспорт 98 млрд кубометров в Китай по трём трубопроводам — это перспектива 2028-2030 гг., а в Европу в 2021 году «Газпром» поставлял 174,3 млрд кубоов. И хотя поставки на европейском направлении не прекратятся совсем: ЕС заинтересован как минимум в сохранении украинского транзита ради поддержания транзитных доходов Киева (порядка 2-3 млрд долл. в год), а это 40-50 млрд кубометров ежегодно. Плюс какие-то поставки СПГ.

Но в целом, конечно, восточное направление потери на европейском не покроет. Ни в кратко-, ни даже в среднесрочной перспективе. Так что все эти «манёвры» — действительно круги ужа на сковороде.

Но ведь и разворота к прежнему — не будет?

Источник: Альманах непредвзятого аналитика




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика