Историки опровергли существование указа Петра I о переносе празднования Нового года на 1 января

24.12.2022, 13:33, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

На площадке Российского военно-исторического общества (РВИО) завершилась дискуссия относительно подлинности указа Петра I от 20 декабря 1699 года, согласно которому Россия перешла на новое летосчисление, а празднование Нового года было перенесено с 1 сентября на 1 января.

К такому выводу эксперты пришли по результатам графологической экспертизы, в ходе которой было установлено, что почерк на документе не принадлежит первому российскому императору.

– Сколько бы не кутил Пётр в Голландии, душа его всегда оставалась русской, а на Руси новый год начинался после окончания полевых работ – 1 сентября. Естественно, самодержец не мог издать такой указ, чтобы праздновать главный семейный праздник посреди зимы, – пояснил председатель РВИО Владимир Мединский.

Он добавил, что установлена личность автора указа.

– Это была его дочь Лиза, в будущем императрица Елизавета Петровна, но на тот момент она не обладала полномочиями, хотя девушка и не собиралась писать указ, это была обычная детская шалость, которую по глупости разместили в СМИ. Пётр уже не смог повернуть время вспять, да и очень любил Лизу, поэтому решил угодить ребёнку и не издавать новых указов, – уточнил историк.

В связи с открывшимися фактами члены президиума РВИО обратились в Госдуму и Минтруда с предложением вернуться к древней русской традиции празднования нового года в первый день осени.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика