Предвестник полной блокады Запада – Bloomberg о предупреждении «Газпрома» ограничить поставки в Молдавию

23.11.2022, 10:37, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

«Газпром» обвинил Украину в том, что она отбирает газ, который направлялся в Молдавию. Поэтому теперь РФ сократит свои поставки по этому направлению, отмечает Bloomberg. Учитывая, что это последняя ветка, которая несёт российский газ в Европу, там опасаются полной остановки поставок.


AP

«Газпром» пригрозил сократить поставки газа в Европу через Украину, пишет Bloomberg. Это происходит как раз в тот момент, когда похолодание вынуждает европейцев использовать свои запасы газа.

Украинский маршрут — последний трубопровод, по которому российский газ по-прежнему доставляется в Западную Европу, отмечает автор статьи. Эксперты уже давно готовятся к тому, что и здесь объёмы тоже будут ограничены, поэтому после этих новостей цены на газ выросли всего на 2%.

«Газпром» предупредил, что с 28 ноября ограничит объёмы транзита газа, поскольку часть газа, который предназначен для Молдавии, по словам российских представителей, оседает на Украине. Ограничения будут введены в этом же количестве. По подсчётам «Газпрома», на данный момент Украина накопила 52,52 миллионов кубометров газа, предназначенного для Молдавии. Сейчас «Газпром» отправляет в Европу через Украину около 43 миллионов кубометров газа в день, из них в Молдавию — 5,7 миллионов кубометров.

Но европейские страны опасаются, что ситуация может привести к полной остановке транзита газа по этой ветке, тем более что между Россией и Западом остаются спорные моменты по договорённостям. Как отмечают эксперты, даже притом, что сейчас хранилища газа в Европе заполнены больше, чем обычно, зима без российского газа будет для европейцев сложной.

Пока же Европе помогает компенсировать сокращение российских поставок импорт сжиженного газа и снижение спроса со стороны промышленности на фоне высоких цен, отмечает Bloomberg.

 




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика