В Казахстане не будут продавать пиво «Жигули» до окончания президентских выборов

16.11.2022, 13:33, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Казахстанские магазины на три недели снимут с продажи все сорта пива «Жигули».

Центризбирком Казахстана решил, что коммерческое название напитка косвенно рекламирует кандидата в президенты Республики Жигули Дайрабаева.

Выборы президента Республики Казахстан состоятся 20 ноября. Помимо действующего президента, на этот пост претендует ещё пять кандидатов, среди них – председатель Ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев. Поскольку пиво «Жигули» весьма популярно в Казахстане, Центризбирком заподозрил, что кандидат нарочно изменил имя, чтобы получить бесплатную рекламу в каждом магазине.

Комитет национальной безопасности в ходе проверки установил, что имя Жигули кандидат получил 68 лет назад при рождении и умысла на незаконную рекламу иметь не мог. Тем не менее, продажи пенного напитка решили приостановить.

– Конечно, нельзя продавать пиво с именем кандидата в президенты. Представьте, сейчас бы появилось пиво «Касым-Жомарт» во всех магазинах. Нас бы сразу раскритиковали, что незаконно рекламируем. Вот с 21-го ноября пусть продают пиво, пожалуйста, а раньше нельзя, – прокомментировал ситуацию председатель ЦИК Казахстана Нурлан Абдиров.

Запрет на продажу «Жигулей» вступает в силу с завтрашнего дня, поэтому сейчас в супермаркетах выстроились очереди за пивом. Также сообщается, что сайты по продаже подержанных машин заменили название «Жигули» в объявлениях на ВАЗ или «Лада».

По неподтверждённым слухам, 4 ноября ЦИК может предписать ресторанам завесить свои вывески, чтобы слово «мейрамхана», означающее «ресторан», не напоминало избирателям о кандидате Мейраме Кажыкене.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика