Собянин рассказал о сервисе, который поможет москвичам найти информацию о предках

14.09.2022, 12:15, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Главархив Москвы ведет систематическую работу по оцифровке метрических книг. В открытом доступе на профильном сервисе “Моя семья” появилось более шести миллионов страниц, почти все материалы доступны на русском языке, уточнил мэр.

На сервисе выложено 420 страниц ревизских сказок. Это прообразы современных переписей населения. Также в “Моей семье” доступно 700 тысяч страниц, охватывающих период со второй четверти XVIII века до 1860-х годов. Там указаны возраст и местожительство членов семьи.

“Итого – более 7,1 млн страниц архивных документов, незаменимых для поиска сведений о предках и составления генеалогического древа семьи. При этом количество материалов растет на 50-70 тысяч страниц в месяц”, – написал Собянин в своем блоге.

Мэр добавил, что “Моя семья” сильно облегчает задачу поиска предков. Москвичам больше не нужно делать запросы и ездить в читальный зал столичного Главархива. Платформой пользуются уже более 10 миллионов человек.

В основе сервиса лежит нейросеть, действующая на основе технологий искусственного интеллекта. Она переводит архивные документы в машиночитаемый формат.

Пользователю достаточно набрать в поисковой строке имя предка. Система выдаст все упоминания о человеке. Сбор информации занимает считанные минуты.

“История Москвы – это история десятков поколений москвичей. Создание платформы по распознаванию рукописных текстов архивных документов станет серьезным подспорьем для наших современников, которые по праву гордятся своими предками и желают знать о них как можно больше. Чтобы затем передать эту память своим детям и внукам”, – подчеркнул мэр.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика