Мнение: О скитаниях вечных и о суетных нас…

16.06.2022, 17:20, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Страсти повсюду кипят нешуточные. И кажется, что нет ничего важнее «экзистенциального» вопроса, кто — кого. Победят ли Силы Света, ополчившиеся на возрождённую Империю Зла, либо финал будет иным, более трагическим. В том числе — для всех.

Вопрос вопросов, да…

Но вот что случилось однажды, очень давно.

Приблизительно 36 миллионов лет назад в водах доисторического океана Тетис проиграл битву за жизнь 15-метровый хищник из отряда археоцетов, вооружённый огромными клыками и мощными челюстями. Повинуясь силе земного тяготения, его некогда гибкое тело безвольно опустилось на самое дно. Над ним тут же начали трудиться мелкие обитатели глубин и прочие бактерии. Со временем толстый слой ила покрыл все останки.

Шли тысячелетия. Постепенно мир изменился. Сдвиги в земной коре создали новые материки и горные цепи. Море отступило, и его бывшее дно стало пустыней. В Африке далёкие предки человека встали на задние лапы для ходьбы. Научились разводить огонь, рисовать и говорить. Фараоны строили пирамиды. Рим обрёл могущество, Рим пал, на обломках великой империи возникли новые государства. Гремели войны, заключался мир. И все это время ветер продолжал раскопки.

Долина китов, Вади-аль-Хитан, располагается приблизительно в 150 км к юго-западу от Каира. Своё название она получила благодаря найденным останкам древних китообразных. И хотя они не были самыми первыми экземплярами древних китов, высокая их концентрация в одном месте и хорошая сохранность — до нас дошло даже содержимое желудков некоторых образцов — позволили долине попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Найденные в Вади аль-Хитан останки других животных — акул, крокодилов, пилорылых, черепах и скатов — позволяют довольно точно воссоздать окружающую среду позднего эоцена.

А сверху на всё это палеонтологическое великолепие смотрят звёзды, для которых 30-40 миллионов лет – ничтожно малый срок. Смотрят и смеются над людской суетой, от которой вскоре не останется даже и такого следа, который оставил после себя тот самый хищник

Так что останется от нынешних страстей спустя хотя бы 10 лет?

Источник: Альманах непредвзятого аналитика




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика