Странный объект обнаружили астрономы в тысячи световых лет от Земли

16.05.2022, 7:59, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Объект, о котором идет речь – нейтронная звезда под названием Пульсар де Вела (Pulsar de Vela), который находится примерно в 1000 световых лет от Земли.

Фактически, это была первая столь странная нейтронная звезда, когда-либо наблюдаемая. С тех пор наблюдалось много подобных аномалий, раньше радиотелескоп их не фиксировал.

Наблюдения с радиотелескопа смогли рассказать ученым о внутренней динамике пульсара, в котором обнаружилась аномалия. В ожидании изъяна команда астрономов наблюдала за звездой в течение четырех лет с помощью радиообсерватории Маунт-Плезант в Тасмании и обсерватории Седуна в южной Австралии.

– Мы знали, что эта аномалия происходит каждые три года, но никто не может его предсказать, – сказал астрофизик из Университета Тасмании в Австралии Джим Палфрейман. – Мы знали, что если бы нам удалось зафиксировать отдельные дефекты и импульсы, это дало бы нам огромное количество информации, в том числе о том, как материя ведет себя при экстремальных температурах и давлениях.

Нейтронные звезды – это то, что осталось от ядра звезды, которая стала сверхновой и умерла. В свою очередь, пульсары – это сильно намагниченные нейтронные звезды с необычайно высокой скоростью вращения, которые при вращении испускают струи электромагнитного излучения. Если эти струи направлены в стороны относительно Земли, то это будет выглядеть как своеобразный космический маяк.

Но что заставляет пульсары вести себя столь странным образом, остается загадкой. Одна из гипотез – напряжение между жесткой внешней корой нейтронной звезды и ее сверхтекучим ядром. Согласно другой гипотезе, миллиарды подповерхностных вихрей в сверхтекучей жидкости смещаются, заставляя нейтронную звезду ускоряться.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика