Spiegel – открытое письмо Шольцу против поставок вооружений на Украину подписали десятки тысяч человек

01.05.2022, 16:10, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

28 немецких знаменитостей написали открытое письмо канцлеру Шольцу с предостережением об опасности третьей мировой войны и настоятельной просьбой не поставлять на Украину тяжёлые вооружения, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Это письмо было выложено в интернете, где, несмотря на критику со стороны политиков, его подписали уже более 100 тыс. человек.


AP

В пятницу утром на сайте журнала Emma было опубликовано открытое письмо канцлеру Олафу Шольцу, в котором 28 знаменитостей предостерегают об опасности третьей мировой войны, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Поскольку письмо было выложено в интернете в открытом доступе, подписать его могут все желающие через платформу change.org.

Как отмечает Der Spiegel, уже к полудню субботы под открытым письмом Шольцу подписались 72 тыс. человек*.

Никаких дальнейших поставок тяжёлых вооружений на Украину быть не должно, требуют подписавшиеся под обращением к канцлеру Германии. Президенту РФ Владимиру Путину нельзя давать повод для распространения войны на территорию НАТО.

Как напоминает издание, в четверг бундестаг подавляющим большинством голосов одобрил поставку тяжёлых вооружений Украине. В отличие от многих критиков, обвиняющих Шольца в бездействии, подписавшие письмо выражают свою поддержку тому, что канцлер до сих пор делал всё возможное, чтобы избежать перерастания происходящего на Украине в мировую войну.

«Поэтому мы надеемся, что вы вернётесь к своей первоначальной позиции и не будете больше поставлять тяжёлые вооружения Украине ни прямо, ни косвенно. Мы настоятельно призываем вас, напротив, сделать всё возможное, чтобы обеспечить скорейшее прекращение огня и компромисс, который смогут принять обе стороны», — призывают 28 немецких знаменитостей и десятки тысяч подписавшихся под этим обращением к канцлеру Шольцу.

По их мнению, было бы неоправданно рисковать «перерастанием этой войны в ядерный конфликт». Поставка большого количества тяжёлых вооружений могла бы сделать саму Германию участником войны. «Российский ответный ход может привести к возникновению ситуации взаимопомощи по договору о НАТО и, таким образом, к непосредственной опасности мировой войны», — говорится в письме.

Среди 28 первых подписантов — феминистка Алиса Шварцер, писатель Мартин Вальзер и научный журналист Ранга Йогешвар, а также писатель Александр Клуге, философ-правовед Райнхард Меркель, певец Райнхард Мей, артисты кабаре Герхард Польт и Дитер Нур, актёры Ларс Айдингер и Эдгар Зельге и писательница Юли Цее.

Авторы открытого письма подвергаются критике с разных сторон, пишет немецкий журнал. Например, сатирик и ведущий Ян Бёмерманн отметил, что в случае ядерного удара «интеллектуальный ущерб» будет «во всяком случае, ограниченным».

Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал подписантов, назвав советы, данные в их письме, «глупыми и аморальными». Лидер партии зелёных Катрин Геринг-Экардт сослалась на анализ историка и профессора Йельского университета Тимоти Снайдера, который утверждает, что каждый, кто хочет, чтобы военные действия на Украине закончились, «должен помочь украинцам выиграть как можно скорее».

Критика прозвучала и со стороны СвДП. Единственный возможный компромисс — это «полное восстановление территориальной целостности Украины», считает политик от свободных демократов Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, которая также является председателем комитета бундестага по обороне. Член парламента от СвДП Константин Кюхле назвал позицию подписантов, представленную в письме, «безумием».

Политик Левой партии Сахра Вагенкнехт, напротив, высоко оценила письмо. По её мнению, требования по предотвращению третьей мировой войны «тем более актуальны» после голосования в бундестаге, заключает немецкий журнал Der Spiegel.

* На момент написания материала ИноТВ открытое письмо канцлеру Шольцу против поставки тяжёлых вооружений на Украину подписали уже свыше 110 тысяч человек (прим. ИноТВ).




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика