Заряжать смартфон от чужих зарядных устройств опасно – можно потерять данные

12.01.2022, 10:38, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Мошенники могут завладеть личными данными самыми разнообразными способами. Специалисты в области кибербезопасности рассказали, какую угрозу несут в себе чужие зарядные устройства и USB-разъёмы.
Мессенджеры используются повсеместно и практически круглосуточно. Пользователи, не задумываясь, раскрывают в них подробности своей деловой и личной жизни. Чтобы их узнать, хакерам совсем не обязательно контактировать с мобильным устройством напрямую, часто владельцы гаджетов не догадываются о происходящем. В качестве одной из мер защиты эксперты предлагают не заряжать устройства чужими кабелями и «не родными» USB-розетками.

Если использовать обыкновенный, но чужой блок питания, гаджет попросту может выйти из строя. От высокого напряжения устройство может сгореть, а от низкого испортится аккумулятор. Но если к зарядной станции подключён компьютер, уровень опасности для данных повышается. Если телефон будет разблокирован, можно получить доступ к любым файлам, в том числе и защищённым. Возможно также, что злоумышленники установят вредоносную программу на подключённое устройство.

Чужие USB-кабели тоже лучше не использовать. В них может оказаться устройство, которое может отслеживать действия, производимые на клавиатуре, и управлять ею без ведома владельца.

По мнению экспертов по кибербезопасности, самый безопасный способ зарядки – обыкновенная розетка и адаптер питания, который продавался вместе с гаджетом. Подойдёт также внешний аккумулятор, пишет портал Nation News.

Источник: ria.ru




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика