Верховный суд подтвердил право граждан вернуть деньги за купленные хвойные деревья до 1 марта

03.01.2022, 9:31, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Верховный суд поставил точку в длительном споре гражданина РФ Алиева В.Ф. и индивидуального предпринимателя Сафина Р.Ю., разрешив покупателю вернуть приобретённую 31 декабря 2020 года сосну и уплаченные за неё 800 рублей.

В общей сложности Алиев подал пять исков, первый из которых 15 января 2021 года.

Изучив исковое заявление гражданина, судьи пришли к выводу, что возврат хвойных деревьев и денежных средств за них производится согласно статьи 21 Закона о защите прав потребителей и внесёнными в неё Госдумой изменениями от 11 февраля 2020 года, устанавливающими возможность возврата покупателями товаров ботанического происхождения в течение 90 дней со дня покупки.

– Новая норма была введена в связи с тем, что за очень короткий период зачастую невозможно определить качество растений. Прежде всего, изменения касаются семенного материала, но распространяются и на деревья, в том числе хвойные, – пояснила эко-юрист Станислава Семёнова.

Суд установил, что возврат сосны Алиевым был осуществлён 8 января – в допустимый законом период. Это обязывает продавца вернуть средства покупателю. Решение Верховного суда позволяет всем гражданам России получить до 1 марта обратно денежные средства за хвойные деревья, которые были приобретены перед новогодними праздниками.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика