Минфин пообещал полностью завершить денежную реформу до окончания рождественских праздников

02.01.2022, 18:11, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Министр финансов России Антон Силуанов заверил россиян, что до 9 января включительно все желающие смогут обменять денежные купюры, выходящие из обращения. Для этого в подразделениях Минфина и Сбербанка отменены выходные.

О полной замене купюр в 1 тысячу и 5 тысяч рублей правительство объявило 1 января в 9 часов утра по московскому времени. Старые купюры необходимо сдать в кассы государственных банков и получить вместо них новые. Также можно внести имеющиеся на руках купюры на свои счета через банкомат. Ограничения в обоих случаях одинаковы – одному гражданину можно обменять не более десяти тысячных и не более двух пятитысячных купюр. В сумме это составляет 20 тысяч рублей.

«Эту реформу уже поспешили назвать конфискационной. Однако мы уверены, что граждане ничего не потеряют при обмене. Пострадать могут только те, кто незаконно хранил большие суммы наличными. Это наркоторговцы, спекулянты, подпольные предприниматели, коррупционеры и другие любители наличных», – заявил Антон Силуанов.

Реформа поможет и в борьбе с фальшивками – тысячные и пятитысячные часто подделывают. Изменение дизайна банкнот на какое-то время разрушит рынок фальшивок – с 10 января деньги старого образца недействительны. В прошлый раз подобную реформу проводили в 1991 году. Ограниченный обмен 50- и 100-рублёвых банковских билетов помог избавиться от избыточной необеспеченной наличности и сдержать инфляцию.

Ветераны всех категорий, сотрудники правоохранительных органов и многодетные родители смогут обменять деньги вне очереди.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика