Минстрой предложил создать госсистему аренды жилья

11.12.2021, 7:05, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

За ее обход предполагаются штрафы.

Минстрой разработал законопроект о создании специальной государственной информсистемы (ГИС) для регистрации договоров об аренде квартир, апартаментов и машиномест. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст законопроекта, который находится в распоряжении редакции.

Ведомство мотивирует свою инициативу «обелением рынка и защитой интересов нанимателей». В проекте сказано, что бюджет государства недополучает до 162 млрд рублей в год из-за скрытия сведений о сдачи жилья. Минстрой рассчитывает с 2023 по 2025 год дополнительно собрать с помощью системы 62,8 млрд рублей.

В документе также сказано, что владельцы имущества и арендаторы должны будут производить все расчеты через ГИС. Также в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений необходимо будет размещать в системе информацию об их сроках и размере платы.

Минстрой предлагает накладывать штрафы за проведение расчетов вне ГИС. Для физлиц штраф составит от 500 рублей до 2,5 тысячи рублей, для юридических лиц — от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

За отказ размещать информацию или ее искажение жителей обяжут выплатить от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, бизнес — от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закуток, закуток, я тебя съём!

В Москве резко подорожало арендное жилье — безумные деньги теперь просят даже за «убитые» квартиры. И лучше не станет

Заместитель министра строительства Никита Стасишин рассказал, что авторы законопроекта ожидают его внесение в Госдуму в весеннюю сессию.

Он также сообщил ТАСС, что владельцами платформы будут Минстрой, ДОМ.РФ и частный инвестор, при этом «ни копейки бюджетных денег не пойдет на ее разработку».

По данным РБК, арендатор при оплате съемного жилья через ГИС будет обязан заплатить комиссию оператору платформы, а также банку или другому платежному агенту. Размер комиссии в законопроекте не указан.

Источник: Новая газета




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика