Мнение: О предстоящем шоке для российского рубля

26.11.2021, 4:16, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

О, это действительно надо видеть! Чтобы потом сказать «не верь глазам своим». По заветам Козьмы Пруткова, естественно.

Короче, сейчас про #рубль. Российский. Многострадальный. И заставляющий страдать 146 млн человек на 1/8 части суши.

Если в двух словах – он попал.

Попал под… «шокирующий» #прогноз датского принца инвестбанка Saxo. Который как раз своими «шркирующими» прогнозами больше всего известен на рынке. Раз в год под Рождество этот кредитный институт публикует свою десятку потенциальных «чёрных лебедей» на предстоящий год.

А теперь он взялся за рубль.

Эксперты банка прочат рублю укрепление с нынешних 74,7-75 до ниже 70 руб. Таких успехов российская валюта может достичь в 2022 году, заявили в Saxo Bank.

По их мнению, рубль поднимется прежде всего благодаря политике Центрального банка, призванной замедлить инфляцию. Регулятор планирует вернутся к таргету в 4% – от данного целевого значения инфляция начала отходить в конце прошлого года, достигнув 8,13% по итогам октября 2021 года. В борьбе с ростом потребительских цен ЦБ планомерно повышал ключевую ставку: с исторически минимальных 4,25% в марте 2021 до 7,5% годовых. В Saxo хвалят председателя российского регуляторе, называя Эльвиру Набиуллину «очень прагматичной главой ЦБ».

Низкая #инфляция должна укрепить рубль. Но по итогам текущего года она будет даже выше ожиданий ЦБ и Минэка, держась в диапазоне 7-10%, считают в инвестбанке. В среднесрочном прогнозе ЦБ, инфляция в России по итогам 2021 г. составит 7,4-7,9%, Минэк озвучивал оценку в 7,4%.

Среди других причин, способных укрепить рубль, эксперты Saxo назвали сохраняющиеся высокие цены на нефть, а также близящийся запуск газопровода «Северный поток – 2».

Пока, впрочем, против сильного укрепления рубля играет бюджетное правило, заставляющее Минфин скупать излишки валюты в отечественный ФНБ. Но… это же Saxo, любитель шоков!

Поверим ему?

Источник: Альманах непредвзятого аналитика




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика