В Миловице отмечают 30-ю годовщину вывода советских войск из Чехословакии (видео)

29.06.2021, 7:00, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Ирина Александрова  •  Последние обновления: 28/06/2021

Авторское право  euronews, Jiri Skacel

В Миловице собрались сотни людей, чтобы отметить тридцатую годовщину вывода советских войск, которые находились на территории страны 23 года. Именно в Миловице, недалеко от Праги был размещен штаб Центральной группы войск.

В числе зрителей – известный музыкант, композитор и политический деятель Михаэл Коцаб, занимавший после “бархатной” революции должность председателя парламентской комиссии по наблюдению за выводом советского контингента.

Михаэл Коцаб, музыкант: “27 июня, когда генерал-полковник Эдуард Воробьев сел в самолет в пражском аэропорту Кбелы, я понял, что мы снова получили полную свободу и обрели государственный суверенитет “.

Переместить предстояло более 70 тысячи солдат, 40 тысяч гражданских лиц и боевой арсенал советской группировки – сотни танков, артиллерийские орудия, самолеты, вертолеты, боеприпасы и тонны обмундирования. На это ушло 16 месяцев. Сейчас подобная переброска была бы практически невозможной.

Прокоп Томек, историк: “Готовность сверхдержавы поступиться своими позициями в Европе тогда была намного больше, чем в наши дни”.

Армия оставила после себя разрушенные дома, загрязненные бензином и полные забытыми боеприпасами луга. Чтобы привести Миловице в его нынешнее состояние, потребовались годы восстановительных работ.

Лукас Пильц, мэр Миловице: “Сейчас мы предпочитаем заниматься сферами, связанными с туризмом, спортом и отдыхом, а не строительством здесь промышленных объектов и складских помещений”.

После тяжелых, тревожных лет, у Миловицы, подчеркивают здесь, большой потенциал для дальнейшего развития.

Иржи Скацел, Euronews: “Город, окруженный живописной природой, процветает и является прекрасным местом для жизни, в основном, для молодых семей”.




Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

16.06 / В Иране осудили Сталина за «руководящую и направляющую роль» в создании государства Израиль

16.06 / Саломе Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота

15.06 / Маск объявил, что передал в Иран две тысячи терминалов Starlink

15.06 / «5-я статья авансом»: в НАТО заявили о готовности немедленно защитить Израиль от неспровоцированной агрессии Ирана

15.06 / Фонд Сороса выдвинул Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

15.06 / Учёные не в силах объяснить, почему гранёный стакан Ельцина по ночам сам наполняется водкой

15.06 / Марсоход Perseverance сделал снимок, на котором отчётливо виден герб России

15.06 / Мнение: Немецкая армия предпочитает коренных немцев

14.06 / Германия объявила о немедленной передаче Израилю сотен ракет TAURUS

14.06 / Грета Тунберг организовала в Стокгольме акцию «Вперёд, Иран!»

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: rybinskonline@gmail.com

Поддержать проект:

PayPal - rybinskonline@gmail.com; Payeer: P1124519143; WebMoney – T323003638440, X100503068090, Z399334682366

18+ © 2002-2025 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика