23 января пройдут Всероссийские военные сборы студентов и школьников

21.01.2021, 13:11, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Министерство обороны опубликовало приказ Верховного главнокомандующего о проведении внезапной проверки боеготовности студентов и школьников в субботу, 23 января.

Согласно приказу, школьники с 1 по 11 класс, а также все студенты средних специальных и высших учебных заведений обязаны прибыть в 8 утра по местному времени к месту учёбы. Каждый должен быть одет по погоде, иметь кружку, ложку, смену белья и носков, сухой паёк на один день. В первом варианте приказа также требовалось принести с собой лопату, однако позже этот пункт вычеркнули.

В 9 часов утра, после инструктажа, колонны молодёжи пешим порядком отправятся на ближайший многофункциональный полигон Министерства обороны. В случае, если он находится дальше 15 километров от места сбора, муниципальные власти должны будут предоставить автобусы или тентованные грузовики.

Родители в школьных чатах возмущены тем, что сообщение о сборах опубликовано так поздно. У некоторых были планы на субботу, у других нет времени или денег купить детям подходящую одежду. В Минобороны разъяснили, что приказ подготовлен ещё летом, однако его объявление личному составу намеренно задержали, чтобы проверка боеготовности была действительно внезапной

– Вы думаете, американцы вас за сколько месяцев предупредят? Ракета восемь минут летит! А мы вам почти двое суток дали на подготовку, – эмоционально ответил родителям Сергей Шойгу.

В приказе Верховного главнокомандующего особо оговорён запрет на выдачу участникам сборов боевого оружия. Все арсеналы Минобороны в субботу опечатают, а их охрану возьмёт на себя Росгвардия. Окончание манёвров ожидается в 22 часа. После этого родители должны будут лично забрать детей с полигонов.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика