Китайская компания продавала ханукальные свечи под видом рождественских

25.12.2020, 12:41, Разное
  Подписаться на Telegram-канал
  Подписаться в Google News
  Поддержать в Patreon

Столичные оперативники обнаружили на рынке «Садовод» подпольный цех, где свечи для еврейского праздника Ханука китайцы превращали в свечи для православного Рождества.

Празднование Хануки в этом году завершилось 18 декабря. Как обычно, оно продолжалось неделю и каждый день верующие евреи зажигали одну новую свечу на специальном подсвечнике – ханукии. На ханукальной неделе в мире продаётся более 700 тысяч тонн свечей. Однако часть товара продать не успевают и приходится его утилизировать – хранить свечи до следующей Хануки слишком дорого.

Китайская компания из Нинся-Хуэйского автономного района, которая занимается поставками свечей как для синагог, так и для православных храмов, нашла способ сбыть залежалый товар. В последний день ханукальной недели нераспроданные свечи собрали в цеху на рынке «Садовод» и начали менять этикетки. Вместо ханукии и надписи «Хаг ханука самеах» на упаковку наносили кресты и надпись церковно-славянским шрифтом «С Рождествомъ Христовымъ».

Продукцию тут же отправляли в православные приходы Калужской и Тверской областей, чтобы продать по демпинговым ценам. До прихода полицейских китайцы успели отправить шесть грузовиков со свечами. Сейчас их разыскивает ГИБДД.

Как стало известно следователям, в прошлые годы китайцы тоже проделывали такой трюк. Десятки тысяч православных зажигали на Рождество ханукальные свечи. Однако в этом году полиция подобного не допустит. Весь контрафакт будет найден и изъят.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в свою очередь, призвал священников покупать свечи только производства комбината «Софрино».

– Покупать софринские свечи – это долг священнослужителей, – сказал патриарх 25 декабря на ежегодном собрании Московской епархии.

Ненадежный источник: ИА “Панорама”


Смотреть комментарииКомментариев нет


Добавить комментарий

Имя обязательно

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь c политикой обработки персональных данных. Комментарий c активными интернет-ссылками (http / www) автоматически помечается как spam

Политика конфиденциальности - GDPR

Карта сайта →

По вопросам информационного сотрудничества, размещения рекламы и публикации объявлений пишите на адрес: [email protected]

Поддержать проект:

ЮMoney - 410011013132383
WebMoney – Z399334682366, E296477880853, X100503068090

18+ © 2002-2023 РЫБИНСКonLine: Все, что Вы хотели знать...

Яндекс.Метрика