
Итоги женской гонки свободным стилем на 10 км
Завершилась первая гонка российского этапа Кубка мира, который проходит в Дёмино. Погода, которая то и дело вносила свои коррективы в старты текущего сезона, на этот раз была благосклонна к спортсменам.
Лидеры текущего сезона не приехали в Дёмино, поэтому многие прочили победу олимпийской чемпионке Сочи – 2014 Юстине Ковальчик из Польши. Но удача оказалась не на её стороне. В результате любимица российских болельщиков заняла лишь 37 место, сообщили в пресс-службе ЭКМ.
Ни одна из российских спортсменок не смогла подняться на призовой подиум. Лучшая из россиянок Юлия Чекалёва остановилась в шаге от пьедестала, заняла 4 место. Она уступила всего 1,2 секунды бронзовому призёру. В десятке лучших финишировали Алевтина Таныгина (7 место) и Наталья Ильина (8 место).
Несмотря на отсутствие Марит Бьорген, Терезы Йохауг и Хайди Венг, победу праздновала сборная команда Норвегии. Самой быстрой на дистанции стала Астрид Якобсен. Это не первый успех Астрид в Дёмино. В 2007 она также была победительницей российского этапа.
– Эта гонка оказалась для меня труднее, чем в 2007 году, когда я впервые выиграла этап Кубка мира. Тогда был массовый старт, контактная борьба. В гонке с раздельным стартом тебя некому подгонять. И здесь уже не соперницы, а сама себя подгоняешь. Это сложно. Очень понравилась трасса. Она стала более широкой, длиннее круг, сложнее подъёмы, но бежать было очень комфортно. Я заметила, что Центр «Дёмино» сохранил ту же атмосферу, очень тёплую и доброжелательную. Ощутима поддержка болельщиков, за что им огромное спасибо, – сказала Астрид Якобсен в интервью пресс-службе «Дёмино».
Второе место заняла представительница Соединённых Штатов Америки Элизабет Штефен, для которой этот результат является лучшим в спортивной карьере. Обладательницей бронзовой медали стала Штефани Бёлер из Германии.
К началу гонок в Дёмино приехали более 2, 5 тысяч болельщиков.
Директор Кубка мира по лыжным гонкам FIS Пьер Миньери, приветствуя болельщиков и спортсменов, сказал: «Я впервые приехал в Дёмино в 2012 году и очень рад снова вернуться сюда после Олимпийских игр в Сочи. Желаю всем удачи!»
В первый день соревнований лыжные гонки в Дёмино освещают 17 представителей средств массовой информации, в том числе 2 иностранных СМИ, 5 федеральных компаний.