
Рыбинские дайверы проведут субботник
07.06.2013, 14:30, Новости
Теги: Водохранилище, Волга, Общество, Экология
8 июня рыбинские дайверы организуют субботник по очистке дна водохранилища в месте отдыха у воды в микрорайоне Переборы, сообщает прес-служба администрации города
Идея обратить хобби в реальную помощь городу и его жителям пришла к любителям подводного плавания несколько лет назад. Активисты совершили первый заплыв в районе моста через Волгу.
Объем поднятых со дна «трофеев», в том числе и опасных – стекол, железных прутов, бетонной арматуры – оказался значительным.
– Поняли – дело хорошее и правильное. С тех пор каждый год в начале лета дайвинг-клуб Рыбинска выбирает объект для генеральной уборки. В этом году – пляж в Переборах, – рассказал Дмитрий Сахаров, ассистент инструктора рыбинского дайв-клуба.
Исследовать волжское дно на предмет опасных предметов будут около десятка дайверов-активистов. В помощь приглашают волонтеров, тех, кто готов привести в порядок берег и помочь со сбором мусора.
В этом году коммунальные службы оборудовали в Рыбинске два места для отдыха у воды: в микрорайоне Переборы и за мостом через Волгу. Кроме кабинок для переодевания, урн и лавочек на территории установят аншлаги, предупреждающие об опасности купания в воде, которая по данным Роспотребнадзора не соответствует нормативным показателям по бактериальному и фекальному загрязнению.