Управление ГО ЧС предупреждает
14.04.2009, 18:50, Новости
Теги: Водохранилище
В последнее дни в связи с резким потеплением и начавшимся паводком лед с каждым днем становится все более ненадежным. Пренебрежение мерами безопасности и нарушение правил поведения на льду приводят к несчастным случаям, предупреждает МУ «Управление ГО ЧС» города Рыбинска.
В период с 27 марта по 13 апреля 2009 года в черте города на водных объектах произошло семь происшествий на льду акватории Горьковского водохранилища. Поисково-спасательным отрядом Управления ГОЧС гор. Рыбинска спасено 25 человек, из которых – 24 дети в возрасте 12-14 лет. Предотвращены две попытки суицида на воде.
Причинами происшествий на воде являются:
– нарушение мер безопасности и запрета выхода на лед (71,4%);
– употребление спиртных напитков и нарушение запрета выхода на лед (28,6%);
– отсутствие контроля за детьми школьного возраста во внеурочное время и выходные дни (80%).
Особую озабоченность вызывают факты катания подростков на льдинах, иногда специально откалываемых для этих целей от основного ледяного поля. Доля таких случаев – 4 из 7 происшествий, имевших место.
Уважаемые взрослые, если вам дорога жизнь и здоровье ваших детей, не оставляйте без внимания любой факт нарушения детьми и подростками мер безопасности на водных объектах и вблизи них!
О любом случае, угрожающем жизни и здоровью людей, немедленно звоните по телефонам: 01, (4855) 21-06-20, 28-38-72, 26-56-53.